post

La travesía por el suroeste impulsada por el Cinturón Occidental Ambiental – COA, tiene como propósito la apropiación, valoración y reconocimiento de la Justicia Social y Ambiental para la Construcción de la Paz Territorial a partir de la identificación  de nuestras riquezas naturales y culturales; la socialización, concienciación y denuncia de los conflictos socioambientales; el fortalecimiento de la articulación interna de las organizaciones de base, abordando temas que han sido fundamentales para la resistencia y la construcción del territorio COA  como lo han sido las economías indígenas y campesinas, la educación popular, el patrimonio arqueológico, histórico y cultural, la participación comunitaria y la autonomía territorial, el papel de jóvenes y mujeres en la construcción del territorio, entre otros.

A continuación presentamos un mapa que incluye los puntos del recorrido y los ejes temáticos por municipio y se anexa la agenda la cual estará sujeta a modificación.

Reiteramos la importancia de realizar las preinscripción a partir de las organizaciones y/o coordinadores por municipio, la articulación COA ha definido unos cupos por organizaciones, para mayores informes, comunicarse a los siguientes números:

Támesis: 311 627 99 22   Caramanta: 322 541 47 82   Pueblorrico: 321 702 61 06  

Jericó: 314 632 34 66   Jardín: 311 318 27 06

Correo electrónico: cinturonoccidentalambiental@gmail.com

MAPA RECMAPA-FINAL-MIERCOLES-pag-webORRIDO

AGENDA SEGUNDA TRAVESÍA POR EL SUROESTE: UN ABRAZO A LA MONTAÑA

Justicia Social y Ambiental para la construcción de Paz Territorial

 

Fecha Municipio Actividades
8 de Agosto Jardín 10:00 am Inscripciones

12:30 pm Almuerzo

2:00 pm  Foro: Diversidad y Conservación del Territorio – Auditorio I.E San Antonio

3:00 pm Concentración y Movilización hacia Karmata Rua

5:00 pm llegada a Karmata Rua

6:00 pm Acto de armonización y limpieza de la Travesía

7:00 pm Cena

8:00 pm Acto Cultural

10:00 pm Descanso

9 de Agosto Karmata Rua

Andes

Hispania

Farallones

Hermenegildo Chakiama

6:00 am Alborada

7:00 am Desayuno

8:30 am movilización a Andes

10:00 am Concentración en puente San Juan y Refrigerio

10:30 am Movilización

11:00 am Acto cultural y Político

12:30 pm Salida a Hispania

1:30 pm Concentración y movilización

2:00 pm Acto Político y Cultural – Conversatorio sobre agroquímicos

3:30 pm Salida a Farallones

4:30 pm llegada al Resguardo Indígena Hermenegildo Chakiama e instalación de carpas.

6:00 pm Cena

7:00 pm programación cultural

10 de Agosto Hermengildo Chakiama

Bolombolo

Peñalisa

Tarso

Pueblorrico

6:00 am Alborada

7:00 am Desayuno

8:00 am Salida a Bolombolo

9:00 am Llegada a Bolombolo: Pronuciamientos y Acto Cultural

10:00 am Movilización para Peñalisa

11:30 am Ritual y Armonización Río Cauca y San Juan

12:30 pm Salida a Tarso

1:30 pm almuerzo y acto cultural  Parque Educativo (Presentación audiovisual)

2:30 pm Concentración en el parque educativo y movilización hacia el parque principal.

4:00 pm Salida a Pueblorrico

5:00 pm Concentración en el cementerio de Pueblorrico y movilización

6:00 pm: Actos políticos y culturales en el parque principal

8:00 pm Cena

10:00 pm Descanso

11 de Agosto Pueblorrico

Jericó

5:30 am Alborada

6:30 am Desayuno

8:00 am Caminata por la Trocha y Las Nubes hacia Jericó

11:00 am Inicio exposición fotográfica en Jericó

1:00 pm Almuerzo e instalación

3:00 pm Concentración en la Bomba y movilización

4:00 pm Acto protocolario y actividades culturales en el parque

6:00 pm  Cena

7:00 pm Foro sobre Justicia Social y Ambiental en el Teatro Santa María

22:00 Descanso

 

 

12 de Agosto Jericó

Palo Cabildo

Vereda la Esperanza

Palermo

Támesis

5:00 am Alborada

6:00 am Desayuno

7:00 am Salida para Palo Cabildo

8:30 am Llegada a Palo Cabildo, intervenciones y acto cultural.

9:30 am Desplazamiento a la Vereda La Soledad

10:00 am Caminata para Palermo

1:00 pm Almuerzo en Palermo

2:00 pm Acto Cultural

3:00 pm concentración en el sector La Mesa en Támesis

3:15 Llegada al planchón

3:30 pm Movilización hacia el parque principal de Támesis

4:00 pm Acto Político y Cultural, muestras de semillas, puesto de venta del circuito económico y solidario de Támesis

Convesatorio sobre el agua y justicia hídrica

6:00 pm instalación en el Coliseo municipal, Casa del deporte

7:00 pm Cena

8:00 pm Fogata

10:00 pm Descanso

13 de Agosto Támesis

San Pablo

Rio Conde

Playa Rica

Valparaíso

Marcelino Tascón

Caramanta

5:30 am Alborada

7:00 am Desayuno

8:00 am Salida a San Pablo

9:00 am Llegada a San Pablo

10:00 am Caminata al Río Conde

10:30 am Diálogos sobre el extractivismo: concentración de la tierra, microcentrales, minería, agroindustria.

11:30 am Refrigerio

12:00  Salida a Valparaíso

1:00 pm Almuerzo

2:00 pm acto cultural en Valparaíso

4:00 pm Movilización hasta el Resguardo indígena Marcelino Tascon

4:30 pm Ritual de armonización y mística

6:00 pm Salida para Caramanta

7:00 pm Cena

8:00 Fogata y acto cultural

14 de Agosto Caramanta 6:00 am Alborada.

7:00 am Desayuno.

8:00 – 10:00 am Actividad de evaluación.

9:00 am instalación Mercados Campesinos.

10:00 am concentración y movilización.

11:00 am Concentración parque principal.

1:00 pm Almuerzo.

2:00 pm Clausura.


Logo-COA