post

El Cinturón Occidental Ambiental COA está convocando a grupos y organizaciones indígenas y campesinas que trabajan la agroecología y la producción campesina en el territorio del suroeste antioqueño para que participen en un encuentro sin precedentes: El Primer Encuentro Regional de Economías Indígenas y Campesinas por el Territorio, la Resistencia y la Vida que tendrá lugar del 14 al 17 de noviembre del presente año en el municipio de Caramanta, Antioquia.

Nuestro propósito es invitar a participar a las organizaciones de base articuladas al COA a  este encuentro de experiencias indígenas y campesinas, para reconocernos como procesos organizativos que promovemos la agroecología y la producción campesina en nuestras comunidades y territorios y buscar las posibilidades de hacer tejidos para explorar circuitos económicos solidarios y justos con otros procesos campesinos de la región y del país.

Compartiremos la experiencia de vida que durante 12 años ha venido construyendo la Asociación ASAP de Caramanta mediante la agroecología, participaremos de un Foro- Taller en el que se conferenciará de la situación agraria del país, la manera en que nos afecta como campesinos, las experiencias nacionales de mercado de productos campesinos y soñaremos con la construcción de ese tejido campesino regional.

Primer Encuentro de Economías Campesinas e Indígenas COA

 14, 15, 16 y 17 de Noviembre – Caramanta

 

Agenda 

Primer Día: Viernes14 de Noviembre

2:00 pm: Llegada de las delegaciones

6:00 pm: Cena asistentes

7:00 pm: Mística de presentación de las organizaciones: Ritual de reconocimiento

8:30 pm: Video clip COA

9:00 pm: Descanso

 

Segundo Día: Sábado 15 de Noviembre

7:00 am: Desayuno

8:00 am: Presentación de la metodología y distribución por equipos.

9:00 am: Presentación de la familia y primer acercamiento a la finca (historia, mapas, exhibición de productos de la finca, etc)

10:30 am: Refrigerio

11:00 am: Recorrido por la finca

1:00 pm: Almuerzo

2:00 pm: Intercambio de saberes [trabajo por subgrupos: (Champú, pomadas, biopreparados, despensa de micorrizas, prácticas agroecológicas).

4:15 pm: Reconocimiento de semillas y productos

5:15 pm: Evaluación

6:00 pm: Retorno al municipio

7:00 pm: Cena

8:00 pm: Canelazo y Chirimía

10:00 pm: Descanso

 

Tercer Día: Domingo 16 de Noviembre

6:00 am: Levantada – Baño

7:00 am: Desayuno

8:00 am: Contexto del Suroeste Conflictos y Resistencia – COA

9:30 am: Conferencias centrales:

Situación agraria del país (45 minutos)

Ponente: Colectivo Agroecológico Tierra Libre (Miembros del Coordinador Nacional Agrario – CNA).

Preguntas, comentarios y diálogo de saberes (30 minutos)

Economías campesinas: La experiencia del Mercado Agroecológico de la Universidad Tecnológica de Pereira – UTP (40 minutos)

Ponente: Juan Sebastián Barrera

Preguntas (20 minutos)

11:30 Movilización por la defensa de las Economías Propias

1:00 pm: Almuerzo en el parque principal.

1:30 pm: Exposición de productos de las economías campesinas e Indígenas en el Parque Principal.

2:00 pm: Economías Indígenas: La experiencia de la Casa de Semillas en el resguardo indígena Cañamomo Lomaprieta (40 minutos).

Ponente: Velma Echavarría

Preguntas(20 minutos)

3:30 pm: Continuación de la Exposición de productos de las economías campesinas e Indígenas en el Parque Principal.

4:15 pm: Trabajo por mesas: Economía campesina, economía indígena y Mesa de la mujer campesina e indígena.

5:15 pm: Socialización del trabajo realizado por mesas

6:30 pm: Cena

8:00 pm: Fogata y expresiones culturales en el parque principal.

 

Cuarto Día: Lunes 17 de Noviembre

6:30 am: Levantada

7:30 am: Desayuno

8:30 am: Evaluación general del evento – Propuestas.

9:15 am: Acto de clausura

10:00 am: Retorno a los territorios